oviedistas desde el
30-8-2000
 



 
 

 

Lunes 15 de Julio de 2019
  PRETEMPORADA REAL OVIEDO 2019-2020  
 

 

-13/7. Requexón. VETUSTA 1 (Davo Amez) Real Oviedo 0.
1ªM: Alfonso Herrero; Diegui Johannesson, JaviFernández, Ugarte, Mossa; Sangalli, Edu Cortina, Tejera, Saúl Berjón; Omar Ramos y Joselu.  
2M: Alfonso Herrero (Alberto Horreo 70´); Lucas Ahijado, Carlos Hernández, Christian Fernández, Jerónimo Guemes; Viti Rozada, JImmy Suárez, Lolo González, Borja Sánchez; Riki e Ibra. 

- 20/7. 19.30h. El Florán (San Martín del Rey Aurelio). Real Oviedo-Unionistas Salamanca

- 27/7. 19.00h. El Pardo (Navia). Real Oviedo-Sociedad Deportiva Ponferradina

- 31/7. 19,30h. Foz (Lugo). C.D.Lugo-Real Oviedo

-  7/8. El Helmántico (Salamanca). Salamanca UDS-Real Oviedo

- 10/8. Román Suárez-Puerta (Avilés). Real Oviedo-Deportivo Alavés.

 
     
  PRETEMPORADA REAL OVIEDO B 2019-2020  
 

-18/7. Requexón. VETUSTA 1 (Davo Amez) Real Oviedo 0.
 
1ªM: Lucas Díaz (Carlos Aramburu 30´); Eloy Ordóñez, Julen Monreal (Germán Camacho 22´), Rafa Felgueroso, Alex Menéndez (Fran Pacoli 30´); Javi Mier, Rober Sierra; Rober Alarcón, Marcelo del Olmo, Vanderson Silva; Steven Prieto.
2ªM: Carlos Aramburu (Damian Poldansk 60´); Davo Amez, Germán Camacho (Sergio Orviz 60´), Josín Martínez, Fran Pacoli (Óscar Marotías 60´); Jorge Mier, Tarsi Aguado, Joselu Guerra, Taehyeon Gim; Samuel Obeng y Javi Cueto. 

-

 

 


 
     
 

PLANTILLA REAL OVIEDO  2019-2020 


ARQUEROS:
 Alfonso Herrero y Nereo Champagne
ZAGUEROS: Diegui Johannesson, Carlos Hernández, Jose María Angresola "Mossa", Christian Fernández, Andoni Ugarte (filial), Lucas Ahijado (filial), Javi Fernández (UCAM Murcia).
MEDIOS: 
Sergio Tejera, Lolo González (Extremadura), , Edu Cortina (filial), Jimmy Suárez (filial).
EXTREMOS: 
Saúl Berjon, Omar Ramos, Borja Sánchez (filial), Viti Rozada (filial), Marco Sangalli (A.D.Alcorcón)
ARTILLEROS: Toché, Ibrahima Baldé, Joselu, Steven Prieto (filial).


ALTAS (10): Lolo González (Extremadura/CED), Andoni Ugarte (filial), Lucas Ahijado (filial), 
Viti Rozada (filial), Edu Cortina (filial), Jimmy Suárez (filial), Borja Sánchez (filial), Steven Prieto (filial)Marco Sangalli, (A.D.Alcorcón), Javi Fernández (UCAM Murcia).

BAJAS (8): Ramón Folch (Elche C.F:), Oswaldo Alanís (Chivas/MEX), Javi Hernández (Castilla), Richard Boateng (Alcorcón), Juan Muñoz (Alavés), Edgar Bárcenas (Club Tijuana Cafeteros), Carlos Martínez, Juan Forlín.    

 
     
 

PLANTILLA VETUSTA  2019-2020 



ARQUEROS:
 Lucas Díaz, Carlos Aramburu (San Claudio/CED) y Alberto Hórreo (Juvenil).

ZAGUEROS: Jorge Mier, Josin Martínez, Alex Menéndez (Covadonga/CED), Sergio Orviz (Ceares/CED), Jerónimo Guemes, "Davo" Amez (Juvenil), Fran Pacoli (Juvenil), Julen Monreal (Onteniente).
 
MEDIOS: Javi Mier, Marcelo del Olmo, José Álvarez (L´Entregu/CED), Riki (Langreo), Tarsi Aguado (Linense), Rober Sierra (Peralada),  "Joselu" Guerra (Juvenil).

EXTREMOS: Rober Alarcón, Vanderson Silva Teles (Capivariano/BRA), Víctor Villacañas (Barakaldo), Marco Correa (Tuilla/CED), Taehyeon Gim (Juvenil).

ARTILLEROS: Eloy Ordóñez (Praviano/CED), Isma Fagir, Samuel Obeng (Calahorra), Iván Conceiçao (Condal/CED), Andre Tjay De Barr (Europa de Gibraltar), Javi Cueto (Juvenil).

ALTAS (21): Carlos Aramburu (San Claudio/CED), Alex Menéndez (Covadonga/CED), Sergio Orviz (Ceares/CED), José Álvarez (L´Entregu/CED), Samuel Obeng (Calahorra), Andre Tjay De Barr (Europa), Riki (U.P.Langreo), Julen Monreal (Ontenyent), Vanderson Silva Teles (Capivariano/BRA), Tarsi Aguado (Linense), Rober Sierra (Peralada), Eloy Ordoñez (Praviano/CED), Iván Conceiçao (Condal/CED), Víctor Villacañas (Barakaldo), Alberto Hórreo (Juvenil), Carlos Aramburu (Juvenil), Davo Amez (Juvenil), Fran "Pacoli" (Juvenil), "Joselu" Guerra (Juvenil), Marco Correa (Juvenil), Javi Cueto (Juvenil), Taehyeon Gim (Juvenil).

BAJAS (13): Lucas Ahijado, Andoni Ugarte, Viti Rozada, Jimmy Suárez, Lolo González, Edu Cortina, Borja Sánchez, Steven Prieto (1er equipo), Alex Prendes (Almería B), Rubén Lobato (Eibar), Ernesto Gómez (Alcorcón), Dani Sandoval (Levante "B"), Casi Ruiz Cutillas, Gorka Giralt.